Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Realizador cinematografico

Egresado de la escuela nacional de realización y experimentación cinematográfica ENERC - INCAA res 1062.

Productor y Director de Radio y Television

Egresado del ISER, carnet Nro 278 del Comité Federal de Radiodifusión COMFER, promedio gral 8.54.

Dramaturgia

Escuela Municipal de Arte Dramático, Secretaría de Cultura, GCBA.

Bachiller Nacional

Colegio Nacional Nro 1 Gral T Guido - Promedio gral 8.48

Seminarios de especializacion en Imagen, cine, video, television

Documental (Porter), Audiovisión (Chion), Cine (Noel Burch), Medios Audiovisuales (Zielinsky), Televisión (Seminario Prix Jeunesse), Documental de Creación (Comolly), documental cine & video (Lourdes Portillo), Cine (Sybergberg), Soporte digital y nuevos medios narrativos (Andrea Zapp), realización de documental (Eberhard Fechner), documental crítico (Schwerfel), Video y Cine (Dubois), Arte digital (Fleischmann/Strauss), Arte electrónico (Giannetti), cine, video (Alain Fleischer), Marketing para los nuevos medios (François Mariet), Video y televisión (Fargier), Producción y legislación audiovisual (BAFICI), Guión (Doc Comparato), Nuevas tendencias en Medios (FIV), Nouvelle Vague (Michel Marie), encuentros extracurriculares sobre medios (ISER).

Fotografia

Actualización del porfolio en blanco y negro (Kodak/Ortiz Mugica), Restauración de papel (Berselli/Giusa/Embajada de Italia), Técnicas (Kathy Vargas/Pan American Cultural Exchange), Perfeccionamiento (Rocha Novoa), Edición fotográfica (Don Rypka), fotoperiodismo (Saldi), fotografìa de moda (Espacio Buenos Aires), técnica (CCR- Cultura BA).

Seminarios y cursos organizados

Seminarios y cursos organizados y/o realizados en/por FADU - UBA, I. Goethe, Alianza Francesa, Facultad de Derecho UBA, Ohio Arts Council, Pan American Cultural Exchange, Fundación Proa, C.C.R. Rojas, Embajada de Italia, Embajada de Francia, Universidad Austral, UCA, Museo de Arte Moderno, Secretaria de Cultura de la Nación, Secretaria de Cultura GCBA, Universidad Nacional de la Plata, Instituto Universitario Nacional de Arte, E M de Arte Dramático del gobierno de la ciudad de Buenos Aires.

Otros

Periodismo (UNLP), Artes Audiovisuales (IUNA), Diseño (Blanco), Arquitectura (huyssen), Arte & espacio público (U Torcuato Di Tella/ Fundación Proa), Estudios clásicos (UCA), Arte/ alternativas/artistas contemporáneos (Morgan), Arte (coloquio Adorno/Goethe), Ilustración digital (Stewart McKissick), Sujeto y conflicto social (jornadas latinoamericanas E. P. Riviere), Estudios Clásicos (UCA), Letras (Inst Sup del Prof Sto Tomás de Aquino), derecho (UBA), Imagen Corporativa (Joan Costa), Publicidad (asistente a las jornadas de la FIAP).